Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Поведение людей в виртуальной реальности отличается от реальной жизни

Ученые в ходе проведения очередного исследования выяснили, что в виртуальной реальности поведение людей заметно отличается от реальной жизни. Материалы научной работы появились в одном из профильных изданий.


«Люди ждут, что опыт виртуальной реальности будет имитировать реальность. Таким образом, появляются похожие формы поведения и мышления. Результаты исследования показывают, что есть огромная разница между пребыванием в VR и реальном мире», - заявили ученые.

В исследовании научные сотрудники решили использовать виртуальную реальность для изучения параметров, влияющих на зевание. Установлено, что заразительный процесс заметно снижает так называемое «социальное присутствие». Когда люди верят, что за ними осуществляется наблюдение, то начинают сопротивляться. Этот момент ученые связывают со стереотипами.

Заразительный зевок в виртуальной реальности специалисты пытались вызвать искусственно. Для этого они пригласили испытуемых, которые носили соответствующую аппаратуру. В данных условиях показатель контагиозного зевания достиг 38%, показатель соответствует 30-60% в реальной жизни.

По словам ученых, использование VR-технологий для изучения поведения людей может помочь исправить неверные доводы. Результаты исследования важны, поскольку позволяют понять, как машины без водителя и пешеходы будут взаимодействовать в случае наступления экстренной ситуации.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.