Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Убаюкивание удлинило глубокий сон и улучшило память взрослых людей

Ученые выяснили, что если убаюкивать взрослого человека покачиванием кровати, то можно удлинить глубокий сон и улучшить память. Подробные результаты исследования опубликованы в Current Biology.


Аврора Перро и ее напарники проверяли активность мозга при ритмичных покачиваниях. 18 людей три ночи провели в исследовательском пункте с подключенными электроэнцефалографом и электроокулографом. Контрольной была первая ночь, а через 7 дней была проведена экспериментальная ночь, где механизм раскачивания кровати был включен, но не работал. Еще через 7 дней люди засыпали уже с работающим механизмом. Перед экспериментом и после процедуры был проведен тест на память.

Исследователи обнаружили, что раскачивания во время сна способствовало человеку быстрее войти в фазу глубокого сна и быть в ней дольше. После ночи на кровати с раскачиванием, испытуемые вспомнили больше слов в сравнении с проверкой номер один.

В итоге ученые выяснили, что убаюкивание улучшает качество самого сна и хорошо влияет на когнитивные процессы. Исследование поможет в будущем лечить бессонницу.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.