Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: В распространении туберкулеза виновны древние римляне

По мнению исследователей, причиной широкого распространения туберкулеза стало наличие общественных бань и бараков, которыми был славен Древний Рим. Об этом сообщает издание Соцпортал со ссылкой на NewFormat.



Коллектив ученых, представляющих Висконсинский университет (Мадисон), заявил, что в столь широком распространении туберкулеза в мире виновны жители Древнего Рима. Исследователями было установлено, что толчком к распространению болезни по планете стало широкое использование римскими горожанами общественных бань и бараков, датированное еще временами становления Римской республики. Ключевой же вехой расширения области поражения людей этим заболеванием стало начало древнеримской экспансии и последующего владычества римлян в Древнем Мире.

При этом, по словам специалистов, к числу основных переносчиков туберкулеза следует отнести римских солдат и купцов, попадавших в ходе расширения границ державы на многие территории Европы, Азии и Африки. Там, соответственно, они передавали свои микробы местным жителям.

Тем не менее, существует и другая версия развития болезни. Дело в том, что, по сведениям других исследований, один из наиболее древних штаммов заболевания спровоцирован бактериями, появившимися в северо-восточной части Древнего Китая более шести с половиной тысяч лет назад.

По словам ученых, учитывая отсутствие своевременного и квалифицированного лечения, бактерии смогли эволюционировать и на данный момент уже четверть населения планеты поражено данным заболеванием.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.