Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли супербактерии в безлюдном районе Арктики

Ученые Университета Ньюкасла провели исследование устойчивости некоторых генов к антибиотикам. Полученные результаты свидетельствуют, что настоящие супербактерии находятся в одном из безлюдных районов Арктики.


Ранее ARG-гены, в настоящее время самые «сильные» из всех известных науке, были обнаружены на территории индийских городов. Теперь биологи заявляют том, что зафиксировали их присутствие в одном из наиболее недоступных и нетронутых человеком мест. Анализ проб из почвы, взятой в зоне Конгсфьорден Шпицбергена, показали предельно высокие отметки в тесте на гены лекарственной устойчивости.

Это, уверены ученые, свидетельствует о скорости распространения микроорганизмов и их адаптированности, стойкости в самых разных условиях. Исследователи отслеживают распространение генов blaNDM-1, так как именно они дают бактериям возможность выживать при воздействии антибиотиков карбапенемов. Появление микроорганического «загрязнение» в арктических широтах, скорее всего, связано с миграцией птиц, именно с их пометом бактерии могли быть занесены на отдаленные территории.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также