Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 янв 23:00Общество

Похищение картины Куинджи: источники говорят о плохой организации охраны в музеях

После громкой кражи картины Куинджи из Третьяковской галереи 27 января некоторые источники говорят о том, что продукты в магазинах охраняются лучше, чем картины в музеях. Известно, что похищение полотна произошло на глазах у множества посетителей выставочного зала, которые приняли вора за музейного работника.


«Ай-Петри. Крым» кисти Архипа Куинджи была беспрепятственно вынесена из музея 32-летним Денисом Чуприковым, уроженцем и жителем Крыма. Уже на следующий день произведение искусства было возвращено в галерею. Инцидент привлек широкое внимание общественности, при этом многие эксперты выразили мнение, что существующая система охраны ценных объектов в музеях страны не является адекватной вызовам времени.

Со слов некоторых экспертов, даже товары в продуктовых супермаркетах более защищены, чем картины и скульптуры в экспозициях и хранилищах музеев. Иногда, считают эксперты, складывается впечатление, что руководство выставочных залов интересует только сумма страховки, покрывающая ущерб от пропажи объектов искусств.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.