Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые поделились секретным рецептом идеального кофе

Специалисты во главе с микробиологом Люком де Вейстем рассказали про способ получения идеального кофе. Ученые из Брюссельского университета объяснили значение некоторых бактерий и их позитивное влияние на вкус всеми любимого напитка.


Всего в мире существует около сорока видов разных кофейных деревьев. Однако для производства тысячей разновидностей кофе, отбираются зёрна всего лишь трёх. К тому же, любой тип зёрен обрабатывается своим уникальным образом. Иногда производитель может просто высушить их, а в другом случае – замочить и ферментировать.

Учёные из Бельгии выяснили, что как раз во время ферментации определённые бактерии могут играть важную роль. Они экспериментально доказали, что этот длительный процесс может значительно улучшить аромат и даже вкус напитка. Само исследование происходило на ферме в Эквадоре. Биологи провели так называемую «перепись» микробов внутри зёрен.

В конечном итоге, они сделали вывод, что доминанты – это бактерии группы Leuconostoc. Люк Вейстем добавил, что именно они так сильно влияют на кофе, добавляя ему приятный аромат.

Автор: Фартушная Алина Альбертовна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.