Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Мозг женщины оказался моложе мужского

По данным исследователей, молодость головного мозга у женской половины человечества сохраняется лучше, чем у мужской. Имея одинаковый фактический возраст, с точки зрения биологии мозг женщины моложе мужского в среднем на три года. Об этом сообщило издание Proceedings of the National Academy of Sciences.



Ученые, представляющие Медицинскую школу Вашингтонского университета (Соединенные Штаты), смогли научить разработанную ими регрессионную модель предсказаниям возраста на основании данных, которые им предоставила позитронно-эмиссионная томография мозга. В результате они стали свидетелями интересного открытия - выяснилось, что мозг женщины моложе аналогичного органа у мужчин в среднем на три года. Разумеется, имелось в виду сравнение этого мыслительного органа у людей, имеющих одинаковый хронологический возраст.

Это открытие опровергает традиционно сложившееся мнение многих экспертов, что заметной физиологической разницы между этими человеческими органами у представителей обоих полов нет. По словам Ману Гояля, ведущего автора исследования, выявленная разница в устройстве мозга мужчины и женщины во многом объясняет разные риски развития у них нейродегенеративных и психических заболеваний.

Вычисленные параметры скорости кровотока, расхода и окисления глюкозы, общий метаболизм и т.п. являются доказательством средней трехлетней разницы между мозгом мужчины и женщины,а это в некоторых случаях может играть довольно существенную роль.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.