Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 фев 17:05Здоровье

Ученые заявили о влиянии материнской депрессии на темперамент детей

Исследователи изучили влияние пренатальной материнской депрессии не только на роженицу, но и на ребенка. Как оказалось, стресс и меланхолия мамы напрямую действует и на малыша, формируя его темперамент.


Группа ученых доказала негативное воздействие депрессионного расстройства женщин-рожениц на характер ребенка. Издание Infant Mental Health Journal опубликовало результаты изучения проблемы командой доктора Йоко Номура. Согласно проведенному анализу состояний матерей и детей, если мама страдала психологическими расстройствами, ребенок становиться более подверженным негативным эмоциям, реже смеется и часто испытывает страх и тревогу. При этом его способности реагировать на внешние факторы медленнее, чем у сверстников, рожденных от мам без указанного недуга.

Таковы итоги изучения данных более 300 матерей и малышей до активизации урагана «Сэнди» и после того, как стихия достигла апогея. Почти 65% женщин на этот момент уже ждали ребенка, остальные забеременели во время урагана. Дети матерей с депрессивным расстройством показали высокую тревожность и стресс, а также низкую степень реакции.

Как объяснили результаты анализа данных эксперты, во время внутриутробного развития формируется нервная система, развивается мозг ребенка. Воздействие пренатальной депрессии создает условия для снижения стрессоустойчивости организма ребенка. Потому при медицинском сопровождении будущих мам необходимо учитывать этот фактор и вовремя выявлять риски.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.