Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Экологи объяснили, почему человечество должно отказаться от мяса

Экологи считают, что человечеству необходимо отказаться от употребления мяса. Все дело в том, что из-за массовой хищнической охоты и ловли рыбы в ближайшее время могут исчезнуть примерно 150 видов животных. Материалы исследования обнародованы на страницах журнала Conservation Letters.


«Наблюдения показали, что мы скоро полностью съедим всевозможные остатки земной мегафауны. Кроме охоты, существует угроза традиционной китайской медицины, имеет место быть и деградация мест обитания. Если человечество не остановится, то количество видов существенно сократится», говорится в сообщении ученых из штата Орегон.

Несколько лет назад специалисты в области экологии говорили, что на Земле стартовало шестое по счету массовое вымирание животных. Расчеты говорят о том, что каждые 100 лет исчезало минимум два вида млекопитающих. В 21 веке показатель вырос в 114 раз.

По словам ученых, нынешнее вымирание зависит от роста численности населения на территории Южной Америки и Африки, ростом производства молока и мяса во всем мире. Как правило, самой выгодной является добыча последнего из частей крупных животных. Этот фактор заставил ученых разделить всех земных обитателей на две подгруппы мегафауну (масса свыше 100 кг) и более мелких животных. Анализ показал, что скорость вымирания живых организмов является неравномерной. За последние два месяца с лица Земли исчезли 2% представителей первой группы.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», признаны в РФ иностранными агентами.