Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 фев 08:14Здоровье

Учеными создан "молекулярный кофе"

Проблема исчезновения многих сортов кофе из-за климатических изменений Земли, и, как следствие, повышение его стоимости, диктует необходимость создания адекватных заменителей этого вкусного и полезного напитка. И уже сейчас экспертами создан аналог кофе, отличающийся по составу, но идентичный по вкусу и свойствам.



Производит этот "молекулярный кофе" компания Atomo Coffee, созданная молекулярным биологом Джарретом Стопфортом вместе с маркетологом Энди Клейчемом и его партнерами. По словам разработчиков, новый продукт воспринимается на вид и ощущается на вкус как натуральный кофе, но изготовлен не из зерен этого растения.

Впрочем, подробности состава нового напитка производители пока держат в строгом секрете. На попытки же любопытных разузнать подробности разработчики отвечают, что все еще ведутся эксперименты над его структурой. И все же они уже сообщили, что в состав "молекулярного кофе" входят около сорока соединений, содержащихся и в протеиновой структуре кофе натурального. Именно эти соединения, по словам производителей, и создают для напитка наличие характерных аромата, вкуса и цвета. Комбинация этих соединений создается специалистами из натуральных и экологически чистых ингредиентов. Для придания продукту узнаваемого виды производится имитация гранул молотого кофе.

Создателями утверждается, что новый аналог кофе имеет очень приятный вкус. Для подтверждения этого тезиса ими было выложено видео эксперимента, проведенного в Вашингтонском университете.По условиям теста, добровольцам было предложено две обезличенных емкости с кофе, одна из которых содержала напиток из "Старбакс", а другая, как нетрудно догадаться, с "молекулярным кофе". В результате - большая часть тестируемых предпочла продукцию Atomo Coffee.



По словам авторов инновационной разработки, проект был инициирован по ряду причин. Первая - угроза исчезновения почти 60% видов кофе вследствие ряда предпосылок, в первую очередь, климатических изменений на планете. Кроме того, присутствовало стремление снизить цену на напиток. И, если сейчас минимальная цена чашки обычного кофе составляет 62 цента, то разработчики нового напитка анонсируют цену в полтора раза ниже - 40 центов за чашку.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.