Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 фев 07:07Здоровье

Ученые: Женские гормоны повышают наркозависимость

Учеными, представляющими Университет Вандербильда, было проведено новое исследование. Оно показало, что женские гормональные циклы создают в организме зависимость от наркотических веществ.



По словам Эрин Калипари, доцента кафедры фармакологии Центра исследований наркомании им. Вандербильда и ведущего автора исследования, женщины более уязвимы к негативному влиянию наркотиков вследствие их более высокого уровня зависимости. Но при этом большая часть исследований, посвященная проблемам наркозависимости, посвящены как раз изучению механизмов, которые происходят в организме мужчины. И новое исследование показало, что при повышении уровня гормонов, которые связаны с фертильностью, поведение женщин становиться более обучаемым и склонным к поиску "вознаграждений".

Калипари считает, что у женщин, принимающих наркотики, возникновение зависимости происходит по другому сценарию, чем у мужской половины человечества. И это, по её словам, знать очень важно, ведь речь ведется о первом шаге в процессе разработки эффективных способов лечения.

Исследовательница отмечает, что ранее разработка лекарственных препаратов пациентов велась без учета влияния гормональных циклов на процессы, поскольку традиционно в медицинских исследованиях использовались, в основном, самцы животных. Это во многом объясняет, почему реакция женщин на обычные доступные препараты или способы лечения зачастую недостаточно позитивна. Однако исследования, проведенное её, позволит произвести необходимую коррекцию в этом вопросе.

В журнале "Нейропсихофармакология" рассказано о подробностях исследования Калипари. В частности, описан эксперимент с участием грызунов - самцов и самок. Он показал, что самки оказались более наркозависимыми, чем самцы.

По словам исследовательницы, еще предстоит работа над изучением конкретных факторов, влияющих на повышенную женскую уязвимость, и все же проведенное исследование уже дало необходимый толчок к разработке.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.