Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 фев 11:50Здоровье

Российские ученые нашли способ утолять голод при помощи рябины

Специалистами из Новосибирского государственного технического университета создана первая в мире пищевая добавка на основе плодов рябины. Исследователи произвели выделение из плодов полезных элементов, чтобы рябину можно было использовать в качестве одного из главных источников витамина С.



По словам представителей научной группы, ягоды рябины содержат большое количество полезных биологически активных веществ - флавоноиды, витамин С, антиоксиданты, бета-каротин и т.п. Для того, чтобы "извлечь" их из плодов, их подвергли специальным воздействиям - дроблению и сушке при низких температурах. В результате был получен порошок, имеющий нейтральный вкус. Но в нем были сохранены все полезные свойства рябины.

Игорь Ломовский, один из лидеров данной разработки, заявил, что указанный ингредиент рекомендуется использовать в качестве пищевой добавки в любые распространенные блюда. Особенную полезность полученному продукту придает то, что он помогает справиться не только с обычным, но и со "скрытым" чувством голода - распространенным ощущением, когда "хочется чего-то - не знаю чего".

Кроме того, по словам Ольги Цимбаловой, коллеги Игоря Ломовского, порошок из рябины очень полезен при авитаминозе, влияющем на утомляемость человека, особенно - в холодное время года. Добавку из порошка можно добавлять в хлеб, соки, молочные продукты и т.д.

Примечательно, что первые "испытания" новый продукт уже прошел - первая партия ягодного порошка была предложена в институтской столовой студентам и их преподавателям. По словам авторов проекта, все, попробовавшие добавку, остались очень довольны.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.