Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 фев 22:00Технологии

Психологи оценили готовность людей убивать роботов

Исследователи оценили возможности роботостроения, научную группу интересовал вопрос, как люди будут воспринимать технологические новинки в связи с их быстрым развитием. Ученые обнаружили, человек готов даже убивать роботов.


Международная команда немецких и голландских ученых рассмотрела вопрос о готовности существующих в наше время роботов проявлять агрессию относительно людей. Сотрудники научной группы из Нидерландов и Германии считают, что с «очеловечиванием» роботов их жизнь может стать соизмеримой с человеческой. Эксперты также выяснили, смогут ли роботы стать равноценными высшему творению эволюции.

Для этого испытуемым предложили выбрать, куда направить стоящую на рельсах перегруженную вагонетку, если с обеих сторон находятся потенциальные жертвы, не имеющие возможности избежать наезда. Профессор Рик ван Баарен из нидерландского Университета Неймегена утверждает, что вследствие все большей антропоморфности робототехники их жизнь приобретает большее тождество с жизнью Homo Sapiens. Издание Social Cognition рассказало, что волонтеры приписывали роботам эмоциональные черты, сравнивая их с собственными.

Таким образом, техническое средство в мышлении нынешнего человека не только может отождествляться с живым существом, но и быть выбранным в качестве уничтожаемой жертвы при условиях жизненного выбора.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.