Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 фев 03:00Здоровье

Ученые: Японский гриб шиитаке способен избавить гипертоников от проблем с давлением

Эксперты выразили уверенность, что японский гриб, имеющий название шиитаке, может способствовать снижению давления у людей, болеющих гипертонией. Такие выводы специалисты сделали после того, как провели доклинические исследования.



Для того, чтобы справляться с повышением давления, люди, страдающие от гипертонии, должны соблюдать сбалансированный режим питания. При этом заболевании нужно воздерживаться от пищи, содержащей много насыщенных жиров, сахара и соли. Для поддержания кровяного давления в нормальном состоянии больным просто необходимо употреблять в пищу продукты, способствующие его снижению. Ученые полагают, что одним из таких продуктов должен стать японский гриб шиитаке.

По словам эксперта-диетолога Джульетты Колло, в составе шиитаке имеется в большом количестве химическое вещество эритаденин. Он имеет свойство блокировать фермент, вызывающий сужение кровеносных сосудов и заставляющий давление повышаться. В свою очередь доктор Сара Брюер уверяет, что этот японский гриб богат содержанием всех необходимых аминокислот, магния, кальция, а также витаминов В1, В2, В12, С и D.

В медицине гриб шиитаке используется уже более трех тысяч лет. Предки современных японцев дали ему название "продукт жизни". Такое звучное название было дано, потому что, по мнению древних жителей Японии, использование этого гриба в пищевом рационе может добавить организму энергии и защитить от сердечных болезней.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.