Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 фев 23:59Технологии

Интернет-платформы будут обязаны платить за контент

СМИ-издателей лишают заработка. В Европейском Союзе собираются утвердить директиву, согласно которой Google, Facebook, YouTube и другие не смогут публиковать контент без лицензионного договора с автором.


Согласно данным Еврокомиссии, больше половины пользователей интернета читает новости в социальных сетях и агрегаторах новостей, не заходя на сайты-источники. Многие издатели средств массовой информации больше не хотят с этим мириться, так как считают, что таким образом их лишают части заработка. На защиту их прав стали Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия, которые пришли к соглашению о принятии директивы, обязующей интернет-платформы заключать лицензионные договоры с авторами материалов и таким образом самим платить за его использование. Данная директива касается не только контента СМИ, но также музыки и видео. В случае отказа правовладельцев в лицензировании, компании будут вынуждены удалить материал, который уже использовался незаконно.

Проект будет рассмотрен для принятия в апреле-мае, а затем у стран ЕС будет 2 года на внедрение изменений в свое законодательство.

Автор: Колесников Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», признаны в РФ иностранными агентами.