Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Глубоко под землей обнаружены гигантские горы

Американские и китайские ученые обнаружили огромные горы на глубине 660 км. Такой вывод был сделан при изучении данных о землетрясении 1994 года в Боливии.


Ранее считалось, что один из слоев Земли, мантия, делится в свою очередь на нижнюю и верхнюю, а между ними есть граница, которая находится примерно на глубине 410-670 км. Больше про эту это геологическое образование почти ничего не было известно. Но появление супермощных компьютеров позволило геофизикам из Принстонского университета в США и Института геодезии и геофизики в Китае изучить ситуацию получше.

Исследовав данные об обнаруженных после землетрясения в Боливии волнах, они пришли к выводу, что на границе нижнего слоя топография более сильная, чем, например, в Скалистых горах, и не менее сложная. При этом неровности распределены неравномерно, подобно поверхности Земли, где есть и горы, и гладкие участки океанического дна.

Наличие такой поверхности, при том что граница верхнего слоя не имеет такого топографического разброса, дает ученым возможность понять, что между верхней и нижней матрицей есть химическое различие, что их породы не перемешиваются, а значит и по сей день сохранились в том виде, в каком были во время формирования планеты.

Автор: Колесников Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.