Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 фев 09:43Здоровье

Ученые: Мужчины, которые хорошо отжимаются, реже страдают заболеваниями сердца и сосудов

Ученые, представляющие Департамент гигиены окружающей среды из Гарварда (США), провели исследование, в ходе которого установили, что мужчины, отжимающиеся от пола много раз, имеют меньше проблем с сердечно-сосудистой системой. Об этом сообщает научное издание JAMA Network Open.



Данное исследование оказалось первым известным тестом, показывающим связь между способностью хорошо отжиматься и рисками заболевания сердечно-сосудистой системы. В течение тестирования были проанализированы сведения о состоянии здоровья более тысячи ста мужчин-пожарных за период с 2000 по 2010 годы. Средний возраст участников эксперимента составил 39,6 лет, а индекс массы тела - 28,7. Показатели количества отжиманий от пола у каждого из мужчин были измерены в начале исследования, а затем в течение десяти лет отслеживалась динамика состояния их здоровья.

Выяснилось, что у участников исследования за десять лет было зарегистрировано 37 фактов сердечно-сосудистых проблем. Из них 36 произошли у тех мужчин, которые во время исходного теста смогли выполнить менее сорока отжиманий. Также крепость сердечно-сосудистой системы мужчин, сделавших 40 и более отжиманий, превысила аналогичный показатель их коллег, сделавших это же упражнение менее десятка раз, на 96%.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.