Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 фев 20:00Россия / Разное

В Арктике ученые обнаружили бабочек из Северной Америки

В российской части Арктики, на архипелаге Новая Земля (Архангельская область) в Северо-Ледовитом океане обнаружены насекомые из США и Канады. Ранее сообщалось, что из жителей Северной Америки в полярных широтах обитали лишь колибри.



Учёные из России, совместно с финскими коллегами, провели масштабные исследования чешуекрылых, которое длилось 100 лет. Результатами их работ стало обнаружение на архипелаге около 60 видов бабочек и мотыльков, среди которых Udea itysalis. Этот вид насекомых распространен от Северных частей США (USA) до южных частей Канады (Canada).

Примечательно, что часть остова Колгуев, где обнаружены бабочки, покрыта ледниками и является изолированной частью от Европейского материка. Несмотря на суровый климат, насекомые хорошо себя чувствуют на этих территориях. Исследователи сообщают, что в ходе экспедиции было обнаружено ряд других новых насекомых, ранее которых даже и не предполагалось обнаружить в данной местности.

Автор: Лигунов Артем
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.