Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 фев 19:20Россия / Общество

Эксперты назвали основные причины отказа россиянам в работе

Работодатели рассказали о причинах, по которым россияне чаще всего получают отказы в приеме на работу. Основной причиной стало несоответствие ожиданий от заработной платы. Об этом говорят 63% работодателей.


На второй строчке – личные качества потенциального сотрудника, а на третьей – возраст и отсутствие опыта. Желаемая зарплата и реальная часто совпадают, хотя встречаются случаи, когда наниматель предлагает 27 000 рублей, тогда как соискатель хочет 39 000. Из-за личных качеств, не подходящих фирме, отказывают порядка 57% работодателей. Все нужные для работы навыки – важнейший показатель, но если человек некомпетентен в отдельных вопросах, как то ответственность, стрессоустойчивость, общительность, пунктуальность, он может получить отказ.

Опыт и возраст попали на третье место. Сейчас 29% респондентов ищут работу без опыта. Вакансий, где он необходим, – 52%, сообщает ПолитЭксперт.

Согласно закону, работодатели не должны отказывать в работе из-за возрастного барьера, но на практике людям в возрасте устроиться сложно. В 18-25 лет получить работу проще, нежели в 45.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.