Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Постановка достижимых целей всегда делает человека счастливее

Швейцарские ученые в ходе исследования выяснили, что постановка осуществимых целей позитивно влияет на человека даже если они в итоге не достигаются. Об этом сообщает новостной ресурс European Journal of Personality.



Во время исследования учеными, представляющими Базельский университет, было изучено влияние жизненных целей на ощущение счастья и благополучия у людей после наступления взрослого возраста. В тестировании приняли участие почти тысяча человек, имеющих возраст от 18 до 92 лет, которые проживали в немецкоязычных районах Швейцарии.

Люди, участвующие в эксперименте, должны были произвести оценку важности и предполагаемой достижимости своих жизненных целей. Оценивание производилось в области здоровья, общества, личностного роста, социальных отношений, славы, имиджа, богатства, семьи, заботы о молодом поколении и работе - всего насчитывалось десять областей жизнедеятельности. Участники выставили оценки от 1 до 4 по каждому фактору, а через два и четыре года они были опрошены повторно.

Главным результатом исследования стал факт, что восприятие своих целей достижимыми делало людей в ходе последующих опросов более психологически и эмоционально удовлетворенными. При этом немаловажно было то, что фактическое достижение поставленных себе целей не играло принципиального значения, значительно большим был позитивный эффект от осознания, что поставленная цель является реальной. И это, по мнению экспертов, явилось следствием влияния чувства самоконтроля людей.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.