Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые проводят изучение разума червей для разгадки формирования воспоминаний

Специалисты, представляющие Центр клеточных и молекулярных исследований Donnely and U, занялись изучением разума червей. Направлено оно на то, чтобы выяснить процесс, формирующий воспоминания.



Уже давно представители науки занимаются изучением феномена блокировки памяти, но этот вопрос пока остается загадкой. На данный момент специалистами установлено, что этот процесс является следствием воспоминаний, а не их формирования.

Первое исследование этой темы было проведено на грызунах еще в 60-х годах прошлого века - крысы, реагируя на один тестовых сигналов, не реагировали на другой. Объектами современного исследования стали круглые черви вида Caenorhabditis elegans.

Часть червей была обучена демонстрировать реакцию голода на соленый вкус или на запах миндаля. В итоге необученных червей привлекали указанные компоненты, в то время как участники контрольной группы отползали от них, чувствуя отторжение.

Далее ученые провели опыт, взяв за основу белок EGL-4. Для достижения им визуальной видимости, его окрасили при помощи зеленой флуоресцентной молекулы. В одиночной обонятельной клетке червя содержится протеин. Когда бензальдегид был блокирован, произошло перемещение белка. Данная реакция являлась идентичной происходившей в мозге червей в процессе их обучения. Таким образом, эксперты сделали вывод, что у беспозвоночных была сформирована память в отношении неприятного продукта, однако восстановить её не удалось, так как подопытные забыли об этом.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.