Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученым удалось отыскать существо, которые может жить без сна

В Британии ученые смогли обнаружить первое в мире существо, которые может совсем не спать. Им оказались мухи-дрозофилы. Сотрудник одного из колледжей в Лондоне следил за поведением этих насекомых, записывая их среднее значение сна, а также количество часов бодрствования в сутки.


Было замечено, что в поведении самок и самцов присутствовали существенные отличия. Вторые спят около 43% суток, а первые - в разы меньше. Половина особей женского пола уделяли сну всего лишь 20 процентов времени, а остальным особям было достаточно спать один час в сутки, все остальное время бодрствовать. Была даже замечена одна самка, которая потратила на сон 4 минуты, и ей этого хватило для дальнейшего сохранения активного поведения на протяжении суток. Также ученые провели эксперимент, в котором они полностью изолировали насекомых в отдельное помещение, где им все время приходилось поддерживать активный ритм жизни, дабы проверить, могут ли они обходиться вовсе без сна. Как оказалось, это совсем не влияет на длительность их жизни.

Предполагается, что все дело в их крошечном мозге, а также очень простой нервной системой.

Автор: Шандор Кирилл
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.