Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Туринская плащаница подлинна - Ученые

Ученые США доказали подлинность Туринской плащаницы. Для этого в рамках эксперимента было имитировано распятие Иисуса Христа.


Для проверки 4-метрового отреза ткани из льна, в которое, согласно легенде, было завернуто тело Иисуса Христа после смертельных страданий, была разработана специальная технология. На кресте фиксировали добровольцев, которых отобрали, ориентируясь на схожесть пропорций тела с отпечатками на ткани. Возможность корректировать положения конечностей и имитация следов крови с помощью обливания водой позволило досконально проверить несколько теорий.

О подлинности Туринская плащаницы заявил ученый Джон Джексон на съезде Американской академии криминалистики в Балтиморе (Мэриленд). В 1978 году в течение 7 дней он имел возможность изучать подлинную плащаницу, а новый эксперимент показал правдивость отпечатков согласно всем законам физики.

Радиоуглеродный анализ, проведенный ранее, датировал святыню тринадцатым-четырнадцатым столетиями. Православная и Католическая церкви признавали в Туринской Плащаницы святыню, хотя и не считали ее подлинной.

Автор: Светлана Гурьева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Акционерное общество «РС, признаны в РФ иностранными агентами.