Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые разработали меню для обедающих в ресторанах людей с диабетом

Ученые рассказали, что в домашних условиях контролировать уровень сахара в крови не сложно, но в ресторане ситуация меняется. Чтобы защитить людей с диабетом второго типа от ухудшения самочувствия, разработано специальное меню.


Медики не запрещают диабетикам есть конкретные продукты, рекомендуя лишь сократить объемы потребления вредной пищи. Выбирая блюда из ресторанного меню лучше остановиться на легких закусках в виде тайского салата. Низкокалорийная и вкусная еда намного полезнее чесночного хлеба. Можно дополнить заказ мясом или рыбой, приготовленными на гриле.

В качестве основного блюда подойдут отварные овощи, рыба, мяса, лапша. В гарнире лучше сделать акцент на листья салата, делающие любую пищу более здоровой. На десерт больные диабетом люди могут побаловать себя фруктами, шербетом, пудингом или шариком мороженого. После сытного обеда рекомендовано прогуляться для стабилизации уровня сахара.

Ученые советуют обращать внимание на основные симптомы заболевания. При резкой потере веса, затуманенном зрении, жажде и частом мочеиспускании лучше незамедлительно пройти обследование.

Автор: Диана Блинова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.