Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 фев 16:15Технологии

Эксперты рассказали, как спасти глаза от гаджетов

Увлечение гаджетами пагубно сказывается на здоровье, эксперты рассказали, как уберечь глаза от пагубного влияния мобильных устройств.


Смартфоны и прочие подобные девайсы при неправильном пользовании техническими устройствами вредны для глаз. Для защиты от болезней офтальмологи рекомендуют, прежде всего, ограничить время пользования техсредством. Также необходимо увеличить размер шрифта, и уменьшить яркость экрана. При этом телефон должен находиться непосредственно перед лицом, а планшет или ноутбук – не дальше расстояния вытянутой руки.

Периодически следует устраивать перерыв на 20 секунд, частое моргая и переводя взгляд на объект, находящийся в 20 шагов от пользователя. Это правило можно назвать 20/20/20 и устраивать такой отдых через каждые 20 минут. Расстояние дисплея до глаз не должно быть меньше 50 см. Детям лучше не разрешать использовать гаджет более 20 минут, для подростков время стоит ограничить 50-60 минутами.
Также полезны специальные очки с фильтрами вредных световых лучей.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Светов Михаил Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.