Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые прогнозируют массовый голод на Земле

Ученые говорят о массовом голоде на Земле, ведь биологические ресурсы, необходимые для изготовления продуктов питания, могут исчезнуть в скором времени. К данному выводу пришли специалисты ООН.


Главным образом, причину голода эксперты видят в истощении природных ресурсов. Фактически, людьми откачиваются химические вещества из почв при запуске фабрик, заводов и ферм. Согласно отчетов специалистов, за период последних 20 лет около 20% растительного покрова планеты стало менее плодотворным.

Леса, почвы, луга, манговые заросли, водоросли, коралловые рифы, а также генетическое разнообразие сельхоз культур и видов скота истощается. Треть промышленных районов океанов подвержены избыточной добыче. Отдельные виды птиц, рыб, грибов и растений могут вовсе исчезнуть. В наибольшей мере это относиться к 17% позвоночных опылителей: птицам и летучим мышам. Виды, что вымрут, уже не смогут восстановиться.

Эксперты считают, что виной тому сельское хозяйство из-за изменений в использовании земли, а также нестабильных методов управления. Фермерами используются пестициды, гербициды, а также иные агрохимикаты в избыточных количествах.

Координатор отчета говорит о том, что в срочном порядке следует изменить производство продуктов питания. Делается это для того, что биологическое разнообразие не оказалось сметенным в сторону, а стало важным ресурсом и ключевым в стратегии управления.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.