Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: бороться с близорукостью поможет ультрафиолет

Бороться с близорукостью поможет ультрафиолет. К новому способу коррекции зрения пришли томские ученые вместе с коллегами из Саратова. Он является безопасным и щадящим для пациента.


При поддержке гранта РФФИ группой ученых двух ВУЗов на базе лаборатории биофотоники ТГУ проведены исследования. В итоге изысканий, специалисты получили первые доказательства того, что побороть близорукость возможно щадящим и безопасным для пациента методом благодаря небольшим дозам ультрафиолетового излучения. Томские ученые предложили влиять не на сам хрусталик глаза, а на его склеру - белочную область, изменяя ее потические свойства.

Зам. проректора по научной работе и заведующий лабораторией биофотоники ТГУ Юрий Кистенев объяснил, что в данном методе используют свойства витамина B2, или рибофлавиновой кислоты. Ее вводят в биоткань, после чего применяется метод оптического просветления ткани. Сообщается, что способ предложил ученый Саратовского госуниверситета и научный руководитель междисциплинарной лаборатории Валерий Тучин.

Согласно лабораторным исследованиям, такая методика может или замедлить прогрессирование близорукости или даже остановить его. Предположительно этот способ коррекции будет востребован и позволит вернуть остроту зрения в любом возрасте. Однако ученым еще придётся поработать над технологией коррекции и получить допуск к клиническим испытаниям прежде чем данной методикой смогут пользоваться широко.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общественная организация «Омское гражданское объединение», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.