Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 фев 21:04Авто

Новая технология позволит заряжать электромобили за несколько минут

Шотландские ученые разработали технологию, заменяющую аккумуляторную жидкость за несколько минут. Это позволит заряжать электромобили через шланг, как обычные авто.



Основным недостатком электромобилей до настоящего времени считается длительный период зарядки аккумулятора. Ученым протестировали новый принцип замены работающего элемента. Заряженный электролит заливается в аккумуляторную батарею с параллельным сливанием разряженной жидкости. В идеале, это позволит осуществить перезарядку электромобиля в считанные минуты на обычной АЗС, оснащенной соответствующим оборудованием. Пока это только экспериментальная версия нового изобретения. Технология будет проходит тестирование, как минимум, полгода.

Скептики, признавая полезность изобретения, тем ни менее, указывают на ряд существенных недостатков, в том числе, сложность в изготовлении новых аккумуляторов и специального оборудования для АЗС, экологическая безопасность, а также потребительские предпочтения. Пользователи привыкли считать, что электромобиль – это то, что можно зарядить дома или в гараже. Время покажет практичность новой технологии.

Автор: Осадченко Андрей
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.