Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Как дневной сон влияет на когнитивные способности подростков

В медицинской школе Дьюка и Национальном Университете Сингапура нейробиологи решили провести эксперимент о пользе и вреде дневного сна для подростков. В современном мире они подвержены хроническому недосыпанию из-за больших учебных нагрузок, подготовок к экзаменам, позднего отхождения ко сну и раннего пробуждения. Все это влияет на когнитивные и умственные способности молодого организма.



Ученые исследовали, что полуторачасовой дневной и пятичасовой ночной сон способствует улучшению этих показателей, нежели сон ночной на протяжении 6,5 часов. В научно-исследовательском эксперименте участвовали 58 подростков, которых поделили на две группы. В первой группе дети спали 6,5 часов ночью, а во второй по 5 часов ночью и 1,5 часа днем.

В ходе эксперимента у подростков второй группы повысились когнитивные способности, такие как память, концентрация внимания, обучаемость. Несмотря на это у детей обнаружили повышенный сахар в крови, что в дальнейшем может привести к сахарному диабету. На общем фоне была выявлена повышенная бодрость, в отличие от подростков принимавших участие в первой группе исследования.

Автор: Ростовская Лилия
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.