Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В британском замке Тинтагель за 2,5 млн фунтов стерлингов восстановят мост короля Артура

В Великобритании собираются восстановить мост Артура. Он соединит части легендарного замка Тинтагель, в котором и родился король. Высота сооружения достигнет 57 м над уровнем моря, общая длина двух пролетов составит 30 м.


Работы проведут за 2,5 млн фунтов стерлингов. Это частное пожертвование. Описание моста сохранилось в литературе – это очень узкий переход с подъемной конструкцией, охраняемый тремя стражами. Замок Тинтагель находится в Корнуолле в юго-западной части Англии. Ученые установили, что его построил Ричард Плантагенет в 1230 годах.

Хотя многие историки сомневаются в существовании и моста, и самого короля. Вполне вероятно, что это был выдуманный персонаж или собирательный образ нескольких героев.

В частности, историк Николай Толстой считает, что моста короля Артура в действительности не было. Он отметил, что любой геолог знает о пропасти между мысом и материком. Моста, соединяющего эти две места, никогда не существовало, а утверждения священника Гальфрида Монмутского, основателя артуровской традиции, не правдоподобны. Толстой добавил, что летописец писал о том, что Мерлин пересекал скалистый хребет. Это рельефная особенность, которая похожа на существующий сейчас объект.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.