Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли новый вид паука-охотника

Ученые, представляющие Научно-исследовательский институт Зенкеберга, смогли найти представителя нового вида паука-охотника. Он уникален потому, что его представители живут внутри бамбука и для попадания в трость используют помощь других представителей фауны.



Найденный новый вид носит название Rhitymna gerbmangel. Представитель научной группы доктор Питер Йегер рассказал о том, что факт неизвестности этого вида ранее был связан с его проживанием в трости бамбука - месте, куда не заглядывали энтомологи. В данное время идентифицированными ареалами обитания пауков являются лишь два места на планете - северная часть Таиланда и окрестности Куала-Лумпура (Малайзия). Причем, эти географические точки Земли находятся на очень большом расстоянии друг от друга - 1800 километров. Это дает основание полагать, что обитание этого насекомого возможно и в других местах, где произрастают бамбуковые насаждения.

По словам исследователей, для проникновения внутрь бамбука эти пауки пользуются "помощниками" - бамбуковыми дятлами или жуками, вылупляющимися внутри растения. Личинки жуков разгрызают внутренние бамбуковые поверхности и в эти отверстия проникают пауки-охотники. Найденные "ходы" они затем оставляют для последующей ночной охоты.

По мнению Йегера, новое открытие позволяет утверждать, что большое количество ныне известных науке видов этих насекомых является лишь частью фактического многообразия группы.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.