Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Мало планет смогут пережить смерть Солнца

Ни для кого не секрет, что Солнце сейчас проживает процесс умирания и умрёт через 4.5-7 миллиардов лет. Это уничтожит или изменит не только Землю, но и большую часть остальных близлежащих планет.


Катастрофа таких масштабов произойдёт из-за гелиевого ядра Солнца. Оно образуется из-за процесса выгорания водорода, который находится в недрах звезды. Из-за этого Солнце станет намного больше, а его оболочка обретёт жидкую форму. Радиус звезды увеличится примерно на 170 миллионов километров, а это на 20 миллионов километров больше чем расстояние от Солнца до Земли.

Пострадает не только Земля. Все планеты, которые находятся на данном расстоянии будут затронуты. Своих колец лишаться Сатурн и Юпитер, а на их спутниках не останется ни атмосферы, ни воды. Но не для всех планет это будут плохие изменения. Плутону может стать пригодным для жизни на 2 миллиарда лет.

Автор: Кобинский Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.