Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые решили проблему обучения слабослышащих

В настоящее время для обучения людей со слабым слухом приходится использовать сурдоперевод или проводить обучение на практических примерах. Отечественные ученые из Казани разработали специальную программу для решения проблемы.



Ученые, представляющие университет КНИТУ-КАИ (Казань), разработали специальное приложение для смартфонов, по сути, являющееся слухоречевым тренажером. Для применения на практике его нужно просто скачать на мобильный телефон. Приложение включает множество развивающих упражнений, учебных пособий, а также - алфавит жестов. Причем воспроизведение всех аудиотреков и видеоматериалов возможно с настройкой диапазона частот специально под свой уровень слуха.

По мнению разработчиков, инновационное приложение позволит не только улучшить обучение студентов и избавить от необходимости сурдопереводов, но в перспективе способно решить проблему людей со слабым слухом в производственных процессах и бизнесе. Смыслом приложения является налаживание обратной связи слабослышащих людей с окружающим миром. Используя его, они смогут упростить общение и в процессе обучения, и на работе.

В настоящее время завершается тестирование приложения.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.