Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Через 10 лет антибиотики перестанут работать

На сегодняшний день миллионы людей умирают из-за болезней, которые мутировали. Сообщается, что через 10 лет антибиотики перестанут работать совсем.


В то время, как ученые заняты изобретением лекарств от СПИДа и рака, иные болезнетворные вирусы и бактерии адаптируются к существующим методам их лечения. В настоящее время чумой XXI века считаются болезни, которые имеют устойчивость к антибиотикам, а все потому, что с этими болезнями человеческий организм справиться самостоятельно не может, а лекарства утрачивают свою эффективность ежегодно. Эксперты прогнозируют, что антибиотики перестанут помогать в борьбе с болезнями уже через 10 лет, а к 2050 количество умерших от заболеваний, мутировавших до определенного уровня, будет приблизительно 10 миллионов в год. Видоизмененные вирусы опасны тем, что скончаться человек может даже от обычного гриппа, поскольку новый вид будет устойчив к действию антибиотиков. Несмотря на то, что ученые во всем мире ищут новые способы воздействия на вирусы, болезнетворные микроорганизмы адаптируются куда быстрее, нежели специалисты находят методы обезвреживания.

Одним из вариантов, как можно побороть смертельно опасные болезни является технический прогресс, а именно создание наноботов, которых упоминают писатели-фантасты. Такие роботы могли бы попадать в кровоток человека, после чего напрямую бы воздействовали на внутренний раздражитель. В данный момент наука не дошла до соответствующего уровня развития и не способна обеспечить медицину требуемыми технологиями, в следствии чего медикам приходиться довольствоваться уже существующими и устаревшими способами борьбы с проблемами, в то время как число смертей от заболеваний, которые ранее были излечимы, ежегодно растет.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.