Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Причина социального различия мужчин и женщин - в мужских половых стероидах

Ученые, представляющие Университет Мэриленда (США), провели исследование, целью которого был поиск причины в поведенческих различиях мужской и женской половин человечества. Об этом сообщает зарубежное издание "Neuron".



По словам Маргарет М. Маккарти, одной из участниц научной группы, ученым ранее уже было известно, что одной из основных причин такого различия является тестостерон. Работа мужских половых стероидов, называемых андрогенами, влияет на деятельность мозга и вызывает характерные для многих проявления агрессии и грубого поведения. Однако не был понятен сам механизм такого действия и какие именно составляющие играют главную роль.

Как часто бывает, эксперимент был проведен на крысах-самцах. Выяснилось, что основным фактором является количество новорожденных клеток в миндалине - части мозга, которая контролирует проявление эмоций и особенности социального поведения. А ведь именно эти факторы, в основном, и отличают мужчин и женщин.

У мужчин такие новорожденные клетки находятся в меньшем количестве, так они в определенный момент подвергаются активному уничтожению. Его осуществляют эндоканнабиноиды - иммунные клетки организма, отвечающие за репродуктивную функцию, а также за стресс. В свою очередь, большинство таких новорожденных клеток у женщин выживают и трансформируются в глиальные, имеющие наибольшее распространение в центральной нервной системе. По словам ученых, открытие имеет большое значение для понимания механизма процесса различия у людей разных полов.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.