Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 мар 13:56В мире

Климатологи заявили - людей ждет «эффект кипящей лягушки»

Научная работа калифорнийских климатологов позволила выяснить, что людей ждет «эффект кипящей лягушки». О результатах исследования университета в Дэвисе сообщает научное издание Pnas.


Исследования доказали, что современный человек адаптируется к обычно некомфортным для него погодным условиям, сам не замечая этого. Вследствие чего люди не видят проблемы в изменении климата. Такое состояние сравнили с «эффектом кипящей лягушки», когда земноводное никак не реагирует на кипящую воду, потому что она была нагрета постепенно.

Ученые проследили за реакцией интернет-пользователей на разные погодные условия в период с марта 2014 по ноябрь 2016, сравнивая температуры с показателями за 1981-1990 годы. Исследование показало, что люди оценивают погоду, опираясь лишь на ближайшее время и сезон. То есть замечают лишь прохладу летом и потепление зимой.

Экстремальные температуры, которых ранее предпочитали избегать, считают нормой, потому что сравнивают только с последним временем. Но не замечать проблему недостаточно, чтоб ее избежать.

Автор: Якимова Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.