Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 мар 10:05Здоровье

Ученые: Бытовая химия снижает мужскую фертильность

Средства бытовой химии, в обилии содержащиеся в предметах нашей повседневной жизни, губительно влияют на мужскую репродуктивную способность. Такой вывод сделали ученые, представляющие Ноттингемский университет (Великобритания), на основании нового исследования.



Кроме того, негативное влияние оказывается и на самцов собак. К таким веществам вредителям относятся химикаты DEHP и PCB153. Оба химиката зачастую можно обнаружить в элементах человеческого быта. К примеру, апластификатор DEHP активно применяются при производстве таких бытовых изделий, как ковры, напольные покрытия, обивка, кабели, а иногда - даже одежда и игрушки. А PCB153 (полихлорированный бифенил-153), несмотря на запрет, используется как добавка к некоторым продуктам питания, а также содержится в окружающей среде.

Ученые провели тщательное тестирование ряда образцов спермы мужчин и собак-самцов, которые проживали в одном регионе. Результат показал, что оба вышеуказанных химиката, которые распространены в быту, одинаково негативно влияют на сперматозоиды и тех, и других. Наиболее сильному влиянию подверглась фертильность, это выразилось в уменьшении подвижности сперматозоидов и возросшем риске фрагментации ДНК в них. По словам специалистов, мужская неспособность к репродуктивности связана именно с увеличением вероятности того, что повреждено ДНК сперматозоидов. "Искусственные химикаты, широко используемые в быту, могут серьезно навредить качеству спермы у мужчин," - резюмировал итоги исследования один из его авторов Ричард Ли.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.