Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали уникальный механизм для удаленного управления роботом

Учеными проведен эксперимент, претендующий на звание революционного в области робототехники. Они организовали тактильное взаимодействие с образцом искусственного интеллекта на расстоянии 8 тысяч километров.



Специалисты, представляющие компании Shadow Robot Company, HaptX и SynTouch, добились результатов, поистине способных поразить знатоков инженерного дела. Конструкторы компаний смогли разработать механизм, управляющий роботом на огромном расстоянии. Такое устройство имеет вид механизированной перчатки. Причем оператор, надевший такую "крагу", находился на территории Калифорнии, а управляемый робот - в Лондоне.

Одним из уникальных нюансов стало то, что способность реагировать на движения человека и точно повторять их была моментальной. В частности, роботизированная рука в столице Великобритании, управляемая американским оператором, безошибочно написала на компьютерной клавиатуре фразу "Привет, мир", а после этого решила еще более сложные задания - собрала пирамиду из пластиковых стаканчиков, а затем сыграла в шахматы.



Создатели этой робосистемы, названной Telerobot, выразили уверенность, что устройство способно реализовать важнейшие задачи, которые ранее были для человека проблемными. Наличие в устройстве точной чувствительности и возможности безошибочного выполнения движений поможет разминировать взрывные устройства, решать очень сложные задачи в медицине. В ближайшем будущем такой аппарат станет незаменимым и в исследовании космоса, ведь для управления космическими кораблями и другими агрегатами людям не нужно будет покидать планету.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.