Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В США позаботились о применении западных технологий в российских разработках

В США позаботились о применении западных технологий в российских разработках. Речь идет о новом суперкомпьютере «Жорес», разработанном в Сколском институте науки и технологий, о котором написало американское издание DefenseOne.


Суперкомпьютер назван в честь Жореса Алфёрова, который получил Нобелевскую премию за открытие в 2000 году полупроводниковых гетероструктур, с помощью которых и работает данный компьютер: передача информации в разработке происходит благодаря оптоволоконным каналам и полупроводниковым лазерам. Американские специалисты отмечают, что в данной машине используют технологии, взятые с Запада и это не скрывается учеными, факт чего удивил экспертов.

Журналисты американского издательства отметили, что открытость создателей относительно использования импортных технологий, возможно, является самой замечательной вещью в «Жоресе», ведь другие выдающиеся программы были куда более осторожными, когда касалось подобных вещей. Сообщается, что в разработке российских ученых использованы карты NVIDIA Tesla V100. Автор статьи подчеркивает, что, по его мнению, такое применение западных технологий символично, ведь сам Жорес Алфёров говорил о том, что сотрудничество России и США является ключевым для развития мировой науки.

В заключение журналист добавил, что за подобным использованием технологий в дальнейшем будет интересно следить. Обосновывается это тем, что суперкомпьютер полезен не только в сфере разработки искусственного интеллекта, но и вооружения.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», признаны в РФ иностранными агентами.