Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Медики обнаружили смертельную опасность проблем с зубами

Медики из Колумбийского университета рассказали, что существует смертельная опасность от проблем с зубами. В ротовой полости может быть распространена бактерия, действие которой направлено на развитие пародонтита и рака толстой кишки.


В ходе проведения исследования ученые обнаружили, что культура здоровых клеток толстой кишки не содержит белок под названием аннексин А1. Он отвечает за рост количества метастазов. В научном эксперименте приняли участие грызуны. После подведения итогов стало понятно, что аннексин не давал распространяться бактерии вида Fusobacterium nucleatum.

Кроме этого, ученые исследовали РНК-наборы 466 людей, у которых был диагностирован первичный рак кишечника. Чрезмерная высокая активность аннексина связана с неблагоприятным прогнозом относительно дальнейшего состояния пациента, несмотря на возраст, пол и стадию онкологии.

Сейчас специалисты заняты разработкой способов определения наиболее агрессивных видов рака. В качестве биомаркера используется именно аннексин. Кроме этого, данный белок рассматривается как потенциальная мишень для новых лекарственных средств.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.