Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Альтернативой в лечении акне могут стать бактериофаги

Альтернативой в лечении акне у людей, с невосприимчивостью к иным методам, могут стать бактериофаги. Изучением такого метода занимаются эксперты из Южной Кореи.


Бактериофагами называют вирусы, размножающиеся в бактериях и избирательно поражают их клетки, что приводит к разложению. Бактериофагов применяют в антибактериальной терапии как альтернативу антибиотикам. Широкого применения на Западе такой вид терапии не получил, однако иным образом сложилась ситуация в Корее.

Группой южнокорейских ученых из Кёнбукского национального университета изучается влияние данных вирусов на моделях мышей с акне. Заболевание вызвано бактерией Propionibacterium acne, изолированную суспензию которой ввели с помощью инъекции в спины мышам HR-1.
Грызунов разделили на три группы. Первую из них использовали как контрольную, второй инъецировали бактерий спустя 4 недели после первого введения, а третьей группе в это время ввели и P. acnes и бактериофагов. Гистопатологические и клинические исследования показали, что размер воспалений стал меньше у всех грызунов, однако у мышей третьей группы уменьшение размера поражений оказалось наибольшим. Согласно гистопатологическим данным, во второй и третьей группе, по сравнению с первой, значительно уменьшилась толщина эпидермиса, а вместе с тем количество и размеры микрокомедоноподобных кист.

Исследователи сделали заключение, что бактериофаги способны стать альтернативной заменой традиционным способам борьбы с акне. Необходимо лишь провести тесты на добровольцах.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.