Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными опровергнуто традиционное представление о древней жизни на Земле

По традиционному мнению научного мира, в период около пятисот миллионов лет назад в подводном пространстве не было кислорода, необходимого для жизнедеятельности беспозвоночных организмов. Канадские ученые, представляющие Университет Саскачевана, опровергли данную теорию. О ходе исследования сообщается в издании Science Alert.



Исследователями были проанализированы несколько образцов пород, собранных в горах Маккензи в северо-западной части канадской территории. Выяснилось, что поверхности камней были испещрены норками разного диаметра (от 0,5 до 15 мм), которые пересекались по длине. Эксперты полагают, что узкие туннели проделали многощетинковые черви, называемые полихетами, а появление крупных нор было связано с охотой хищников на своих жертв небольшого размера.

Возрастом данной находки ученые считают Кембрийский период, датируемый 541 - 485 млн. лет назад, то есть за 270 млн. лет до появления динозавров. В самом начале того периода произошел так называемый кембрийский взрыв, в результате которого ископаемые остатки организмов увеличились в числе, а также появились моллюски и членистоногие.

Ранее ученые полагали, что животные останки того периода сохранились в хорошем состоянии из-за своего погружения на океанское дно, где, по официальной теории науки, не было кислорода. Однако результаты нового исследования продемонстрировали, что совокупности континентальных шельфов вовсе не были огромными мертвыми зонами, поэтому традиционные версии развития жизни на планете нужно пересмотреть.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.