Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили истинную причину гибели динозавров

Объединенная группа английских ученых, представляющих Университетский колледж Лондона и Бристольский университет, в ходе проведенного исследования обнаружили, что традиционная теория о вымирании динозавров не была полностью правильной. Об этом сообщает зарубежное издание Daily Mail.



Многие десятилетия научным миром выдвигалась версия, что еще до завершения Юрского периода харизматичные представители животного мира того времени находились в упадке, связанном с наличием огромного давления из-за климатических изменений. Однако современный анализ данных показал, что почти все разновидности динозавров имели хорошую приспосабливаемость к изменениям окружающей среды в то время.

Учеными были изучены особенности климата того периода с учетом данных об окаменелых остатках ящеров, живших на территории Северной Америки. По результатам эксперты создали условную модель благоприятных для динозавров условий обитания. Она показала, что комфортные условия для жизни у рептилий существовали по всему материку, просто в этих местах окаменелостей осталось меньше, а размер обитателей мог отличаться от своих более "изученных" людьми собратьев.

По словам ведущего исследователя научной группы Алессандро Кьяренсы, это доказывает нормальные условия для существования ящеров в других частях планеты, а следовательно - оснований для предположений об "естественном" вымирании динозавров нет, а главной причиной их гибели, скорее всего, стал смертельный удар астероида.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.