Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Устойчивость к антибиотикам вызвана очистными сооружениями

Устойчивость к антибиотикам вызвана очистными сооружениями. Вызвано это ДНК, которая есть в продуктах очистки сточных вод. Изучением данных генов занимаются специалисты школы Витерби Университета Южной Калифорнии (США).


Эксперты пришли к выводу, что даже в небольших количествах один тип антибиотиков может привести к устойчивости к нескольким их классам. Ведущий исследователь сообщил, что человечество быстрыми темпами движется к «постантибиотическому миру», в котором люди уже не смогут побороть болезни благодаря антибиотикам, а причиной тому послужили системы водоочистки, которые используются в настоящее время.

Большая часть антибиотиков, употребляемая людьми, метаболизируется в организме, однако некоторая часть выходит вместе с отходами, которые попадают на станции очистки воды. Сточные воды чаще всего очищаются с помощью мембранного биореактора: работает он благодаря микроскопическим бактериям, потребляющим отходы, тем самым фильтруя воду. Перерабатывая органические отходы бактерии сталкиваются с антибиотиками, в следствии чего вырабатывают гены устойчивости к ним. Данные гены могут передаваться как от родительских клеток к дочерним, так и к соседним организмам с помощью механизма, называемого горизонтальным переносом генов.

По мере размножения и роста бактерий накапливается биомасса, или их избыток. Обычные станции по очистке сточных вод производят тонны биомассы ежедневно. Обычно, её либо выбрасывают на свалку, либо используют в сельском хозяйстве: как удобрение или же как корм для скота. Помимо того, некая часть антибиотиков и ДНК проникает сквозь фильтровальную мембрану и попадает в сточный сток, или иначе говоря поток воды, что покидает очистку. В настоящее время эксперты занялись более детальным изучением состава сточных вод. В их планах применить полученные знания и на других видах отходов, к примеру, отходы от животноводства.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.