Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эволюция деревьев, обусловленная климатом, изменяет их экосистемы

Эволюция деревьев, обусловленная климатом, изменяет их экосистемы. К этому пришли ученые Университета Технологии, изучающие связь эволюции, климата, растений и почв. Данное исследование стало первым, показавшим как эволюция древесных популяций, обусловленная климатом, влияет на способ взаимодействия деревьев и почвы.


Ученые провели исследования 17 естественных популяций узколистных лиственных растений. Оказалось, что в более теплых местах популяции деревьев имеют меньшее количество генетических различий. Отличия, в свою очередь, влияют на микробные сообщества, а также химический состав почвы.

Ведущий автор исследования рассказал, что в будущем изменение климата может уменьшить потенциал адаптации растений. В особенности это касается популяций, в которых генетический состав не столь разнообразен. Однако растения могут справиться с такими стрессовыми для них условиями, укрепив связь с почвенными микробами и питательными веществами.

В популяциях южных деревьев почки, а затем и листья, появляются раньше из-за более высоких температур. Данная эволюция способствует уменьшению генетической изменчивости, а также меняет характер взаимодействия популяций деревьев и почвы, в которой они растут. Автор исследования отмечает, что их наблюдения показывают, что генетическое разнообразие уменьшается по мере того, как климат становиться теплее и суше, а вот влияние деревьев на микробов и состав почвы увеличивается.

Результаты исследований позволили предположить механизмы, каким образом растения смогут продолжить существование в стрессовых условиях климата. Помимо того, данные исследования имеют прямое отношение к сохранению и восстановлению климата.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.