Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными созданы бактерии, перерабатывающие растительные отходы в пластик

Специалисты "приучили" микроорганизмы к получению с их помощью биоразлагаемого вещества, аналогичного пластику. Стоимость такой переработки меньше, чем традиционное получение пластика их нефтепродуктов. В качестве сырья предполагается использовать отходы бумажного производства.



Говоря более точно, сырьем должен стать лигнин - трехмерный полимер, обеспечивающий прочность волокон целлюлозы внутри растений и герметизирующий его клетки. Он является одним из продуктов производства бумаги, но 98% его сразу же утилизируется.

Ранее этот компонент не мог быть применен на пользу людям из-за больших размеров его молекул, требующих обязательного расщепления. Этот процесс достижим с использованием химии, но требует значительных затрат, значительно превышающих расходы на получение сырья из нефти.

Прорывом в решении данной проблемы стало использование учеными, представляющими Университет Висконсин-Мэдисон, бактерий Novosphigobium aromaticivorans, способных использовать для своей гастрономической переработки различные ароматические углеводороды, включая легнин. Правда, для подчинения этих способностей пользе дела специалистам пришлось вмешаться в геном микроорганизм, убрав у них три гена.

В результате такой деятельности бактерий становится вещество PDC. Оно может быть использовано для синтеза, но пригодно к применению и непосредственно в качестве пластика. Примечательно, что выход этого материала из лигнина уже сейчас составляет около 60%, но авторы разработки планируют увеличить эффективность переработки еще больше.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.