Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые вновь заявили о вреде "электронных" сигарет

Американские кардиологи призывают людей не использовать электронные сигареты. В процессе исследований ученые пришли к единогласному мнению, что сторонники «вапорайзеров» приблизительно в 1,5 раза больше становятся заложниками сердечных приступов, ишемии, депрессии и инсультов, чем некурящие.


Конечно, табачный дым чреват для окружающих, но дым электронных сигарет не менее опасный. В нем содержится огромное количество токсинов и канцерогенов. В ходе изучения этой проблемы, медики сравнили статистику заболеваний людей, курящих обычные сигареты и людей, ведущих здоровый образ жизни. Вывод: риск сердечного приступа у курильщиков повышался на 165%, коронарная болезнь сердца – на 94% и инсульт – на 78%. У знатоков «вапорайзеров» процентная ставка заболеваний была приблизительно такой же.

Такая гипотеза была изложена на ежегодной сессии кардиологов США в Вашингтоне сотрудником Университета Канзаса Мохиндером Виндхьялом. Он подытожил, что любая форма никотиновой зависимости опасна для здоровья.

Напоследок, ученые проделали ряд дополнительных исследований с мышами. Выяснилось, что употребление электронного никотина разрушает стенки артерий и вен.

Автор: Попова Валентина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.