Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили останавливающую грипп молекулу

Учёные обнаружили особую молекулу, способную останавливать развитие гриппа в организме мышей. Таким образом человечество может получить действенное лекарство от всех разновидностей этого заболевания в будущем.


Все современные вакцины против гриппа действуют непосредственно на иммунную систему человека, заставляя её активно бороться против инфекции. В свою очередь вирус гриппа имеет множество мутаций, которые не всегда удаётся подавить. Именно поэтому в мире во время сезонного заболевания гриппом умирает до 650 тыс. человек. Учёные же решили создать действенное лекарство, которое будет именно подавлять сам вирус, а не бороться с его последствиями.

В ходе экспериментов им удалось обнаружить молекулу, названную JNJ4796. Она идеально подходила для подавления вируса, так как прикреплялась прямо к основанию бактерии, не давая ей возможности распространятся дальше в организме. Опыты на мышах позволили доказать эффективность нового метода. Смертность контрольной группы составила 50% в то время, как подопытные с лекарством не умирали вовсе.

Медики сейчас проводят тестирование с тканями человека, чтобы выявить возможные побочные эффекты. Несмотря на это, учёные смогут в будущем создать действенное лекарство от всех возможных мутаций вируса гриппа.

Автор: Зырянов Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.