Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Моральное лицемерие способствует изменам

В результате исследований ученые сделали вывод, что проявления морального лицемерия ведет не только к оправданию, но и рецидивам неверности. Об этом сообщает издание Personality and Social Psychology Bulletin.



Известно, что проявление супружеской неверности довольно распространено в настоящее время, с ним сталкивается около 25% пар. Результаты нового исследования показали, что моральное лицемерие ведет к рационализированию изменщиками своего аморального поведения, а затем - стимулирует дальнейшие подобные проявления. По словам исследователей, зачастую оценка такими людьми собственных проступков является очень либеральной, а отношение к изменам своих "половин" - осуждающим, и это говорит о явном проявлении "двойных стандартов".

В изучении проблемы рассматривались как проявления гипотетической реакции партнеров на вероятную измену, так и реальные прецеденты. Итоги обоих исследований были близкими по психологическим параметрам, однако при реальных случаях измен эффекты были сильнее. Мужчины или женщины, изменившие своим партнерам, были склонны к обвинениям как раз своих супругов, причем попутно они всегда находили множество смягчающих обстоятельств собственному поведению.

Экспертами также была изучена типология реакций отдельных индивидуумов, бывших и в роли изменщиков, и жертвами неверности. Результат показал, что такие люди считали свою измену более невинной и "оправданной", чем неверность своего партнера. И чем выше был уровень сексуального нарциссизма у подобных людей, тем сильнее они обвиняли других.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.