Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили червей, поедающих пластик

Ученые обнаружили тип червей, которые способны питаться пластиком. По мнению представителей научного мира, открытие может помочь проблеме утилизации этого синтетического материала.



Если быть абсолютно точным, этим насекомым является гусеница, среди специалистов известная как "восковой червь". Известен он тем, что является паразитом пчелиных семей, поскольку занимается поеданием воска. Иногда его покупают в качестве пищи для домашних земноводных, например, ящериц. Впрочем, насекомое уже проявило свои полезные качества для науки - в опытах его иногда можно использовать как "заменителя" млекопитающих.

Открытие нового полезного качества воскового червя произошло абсолютно случайно. Научный специалист Федерика Бертоккини как-то положила несколько этих насекомых в один из пластиковых пакетов, а спустя некоторое время увидела в нем много дыр, образованных деятельностью червей. Совместно с коллегами Бертоккини инициировала исследование с использованием сотни этих насекомых.

Гусеницы были положены в несколько пластиковых пакетов, и спустя сорок минут в них стали образовываться отверстия. А по истечению полусуток выяснилось, что вес пластика уменьшился на 92 мг. Важным моментом стало то, что пластик не просто был "употреблен в пищу" - были разрушены его химические связи.

По мнению ученых, такой эффект был достигнут посредством особого фермента червей, помогающего им производить переваривание. Да и с научной точки зрения воск, которым питаются эти черви всегда, является натуральным пластиком. После того, как будет исследованы процессы действия фермента и пищеварения червей, ученые планируют широко использовать свое открытие в вопросе утилизации пластикового мусора.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.